Форум Вино Водка Пиво ру  

На главную страницу Вино Водка Пиво ру

Вернуться   Форум Вино Водка Пиво ру > ПИВО > Дегустация пива
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 08:04   #1
Aksi

По умолчанию как правильно наливать пиво?

налить пиво - это тоже целое исскуство. Ведь это интересный и довольно капризный напиток. Пена как начинает лезть-так и не остановишь. к сожалению. барменом не был и не всегда получается налить удачно.Я заметил, что многое зависит от тары. Но это личные наблюдения. Есть ли этому какие то научные подтверждения?

Untitled Document
Старый 07.01.2008, 08:39   #2
West

По умолчанию немного науки

Научные подтверждения конечно есть. Специалисты советуют наливать пиво в центр кружки с высоты 2,5 см над краем тары. После того, как пена загустеет, пиво доливают где-то на ¾ бокала. Кстати, на многих специальных кружках даже отметка есть.

Untitled Document
Старый 07.01.2008, 09:17   #3
Renat

По умолчанию личный опыт

Я не знаю как там по науке, но напишу пару проверенных способов из личного опыта. Я наливаю так – наклоняю бокал, подношу горлышко бутылки прямо к краю бокала и медленно лью по стенке, тогда пены практически не бывает. Но если очень хочется пены, то к концу можно лить в середину и пена появится. Хорошо предотвращает появление обильной пены и то, если бокал не абсолютно сухой. Ну а если уже процесс пенообразования разыгрался на всю катушку и пиво уже бежит через край, то просто поставьте кончик пальца на кромку бокала и пена остановится.

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 19:45   #4
NeNafanya

наливаю аналогично - наклонив бокал. насчет того, что лить сверху, чтобы пена была лучше - знал. но практически никогда так не делаю, потому что меньше пива влезает . А вот о приеме с пальцем слышу впервые! Хочу немедленно попробовать!

Untitled Document
Старый 30.12.2009, 22:39   #5
Паго
Участник

А я перед тем как наливать пускаю в бокал струю ледянной воды и держу так секунд 30. Пока стенки бокала не запотеют. Потом стряхиваю воду как следует и наливаю пиво по стенке. Кстати в сухой стакан когда наливаешь пиво сильнее пенеться
Паго вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 18:37   #6
Сашка
Новичок

Начну с того, что наверняка у каждого найдется свое собственное мнение по этому поводу. Говорю как человек, который этим непосредственно на зоааа занимается. В принципе здесь ничего сложного, оно и дураку понятно. Главное, чтобы с душой. Банально? Каждая банка или бутылка, как это ни смешно, имеет свой характер. Были отмечены случаи, когда открывал пиво кто-то другой, кроме меня, бутылка плевалась в него доброй струей газа с пивом...Странно? Перейду к сортам пива. Как стоит наливать их?Считается, что грамотно наливать пенный напиток с высоты 2,5 см от края сосуда в центр кружки или бокала. Налив, следует выдержать паузу, дожидаясь загустения пены, и доливает до тех пор пока уровень не достигнет трех четвертей бокала. Говорят "Пиво следует наливать в специально предназначенные для этой цели бокалы, на ножке сужающиеся в верхней части для того, чтобы избежать быстрой диффузии элементов запаха." Может оно, конечно, и так, но лично у меня все проще. Вот, например, светлые сорта. Их надо наливать медленно, по краю, как это все и делают. Для чистоты эксперимента я наливаю все сорта с одинаковой скоростью, так что колличество пены - во многом величина объективная. Как бы медленно вы ни наливали различные сорта нефильтрованного пива они, как правило, будут сильно пениться. Так что ничего удивительного. Зато, когда вы наполните бокал наполовину, обязательно взболтайте остатки в бутылки. Раньше я думал, что это полня чушь, но как оказалось, на вкус это влияет. И в значительной мере. Темное пиво сродни нефильтрованному, только пенится чуточку меньше. В общем особую осторожность, если вы не хотите облиться, стоит проявлять именно с последними двумя видами. Напоследок, хочу сказать, что если вы хотите в полной мере ощутить вкус и характер выбранного вами напитка, то обязателкьно налейте его в кружку. Тогда вы про него все поймете. Бутылка скрывает многое: нежелательные запахи, спиртованность итп. Так что лучше налейте. Хорошего вам пива!))))
Сашка вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра