Форум Вино Водка Пиво ру  

На главную страницу Вино Водка Пиво ру

Вернуться   Форум Вино Водка Пиво ру > ВИНО > Проведение дегустации
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 23:13   #1
zmey

По умолчанию Новый Год и... Шампанское!

Русский человек, в силу парадоксальности своей исторической судьбы, как известно, приучен встречать Новый Год выстрелом "Шампанского" Предлагаю обсудить "новогоднюю" тему игристых вин, а также кулинарного сопровождения к ним, дабы позднее, в предновогодней суете, можно было просто перечитать эту ветку, поглядывая на заранее запасенные толстостенные бутылки и посмеиваясь над согражданами, рыщущими по гипермаркетам в панических поисках хоть чего-то шипучего... А ведь помимо Нового Года, есть и другие праздники

Итак, Ваши мнения: кто с какими игристыми предпочитает встречать Новый Год? Какие блюда к этим винами Вы предпочитате? Что еще, кроме вина, стола и гостей необходимо для атмосферы праздника?

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 23:14   #2
Aksi

Я еще не знаю, что буду сам пить на новый год. Есть запасы и Шампани, и Эльзаса, и Луары, и кавы.
Но вот сдается мне, что все мои друзья будут пить кавы от Masia Vallformosa...
Я кстати игристое регулярно потребляю, и с едой и без. Особенно в полдник хорошо, в нерабочий конечно.

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 23:15   #3
West

Я всегда удивлялся, почему мне не нравится шампанское?
И только потом понял. Во-первых, на столах простых россиян обычно полусладкое.Во-вторых-"Советское"
Только попробовав настоящий хороший брют я понял, что в этом что-то есть...К Новому году обязательно прикуплю пару бутылочек.Первую выкачу на стол к 24-00, но сам пить не буду.Начну и закончу вечер каким-нибудь одним напитком,хорошим оксидантом.Разве что перед сном махну рюмочку "Фернет бранко" или "Гаммельданска".А вот утром... Уже представляю запотевший бокал холодненького брюта...Ты его выпиваешь и слёзы благодарного организма появляются в глазах.И можно без закуски...Потом появится рамка...фокус...цвет...вкус...А теперь можно приступить и к ревизии оставшихся новогодних блюд...

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 23:18   #4
Renat

Шампанское хороший партнер только для определенных продуктов, и главный среди них — рыба. Шампанское добавляет рыбе, например, в виде карпаччо из розового лосося, изысканную тонкость и приятную кислинку. Шампанское со сливками, рыбным бульоном и маслом — один из лучших соусов к белой рыбе. Вообще соусы из сливок и на основе масла прекрасно уравновешиваются свежестью и живостью вина, а лопающиеся во рту пузырьки придают рыбным блюдам особую легкость. Так же восхитительны с шампанским практически все дары моря (Wladimir с креветками абсолютно прав!) — представьте себе в ресторане Maxim's (от площади Конкорд сразу налево), блюдо из морских гребешков Coquilles Saint-Jacques au champagne, отваренных в шампанском и с шампанским же поданных . Но! Приготовленные морепродукты значительно больше подходят к шампанскому, чем сырые. Поэтому весьма популярное сочетание шампанского со свежими устрицами или черной икрой я отношу в большей степени к проявлению материального благосостояния, чем хорошего вкуса. Но уж если кто-то решил угостить вас малосольной королевской белужьей икрой под бутылочку шампанского, то выбирайте что-нибудь подороже, типа Bollinger или Krug (только не заглядывайте потом в счет — это уже не ваша забота). И, наконец, напомню забавное высказывание Сальватора Дали из книги "Дневник одного гения": "Каждый день питаться одним хлебом и горохом — слишком дорогое удовольствие. Их надо покупать, а для этого придется работать и работать. Вот если бы вы привыкли жить на одной икре и шампанском, то это не стоило бы вам ровным счетом ничего".

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 23:21   #5
West

Неплохо подходит к шампанскому и легкое белое мясо, особенно это касается блюд из цыплят, приготовленных в классическом французском стиле. Как и в случае с рыбой, лучше всего, чтобы такое сочетание не было слишком напористо. Например, грудка цыпленка с соусом из сливок и трав — великолепный партнер для шампанского, а мусс из куриной печенки просто взывает к бокалу сухого шампанского blanc de noirs. Котлетки из барашка, приготовленные на гриле, или петушиные гребешки замечательны с розовым шампанским, в котором доминирует фруктовый букет Пино Нуар и Пино Мёньер. То же касается и блюд из дичи — например, кролик с лисичками , а также куропатка и фазан прекрасно сочетаются с сухим шампанским. В Эльзасе существует даже особое праздничное блюдо — целого фазана тушат вместе с кислой капустой в шампанском. К сожалению, более сильная зайчатина, оленина и говядина наверняка сумеют перебить вкус шампанского, поэтому к ним лучше все-таки подать красное сухое вино. Зато телячьи почки и даже приготовленные особым образом свиные ножки прекрасно могут подойти к шампанскому… Недаром родина легендарного монаха Дона Периньона — старинный город Сент-Менеу (Sainte-Ménéhould) с великолепной центральной площадью XVIII века, издавна славится своими особо приготовленными свиными ножками (это материал отдельной темы), к которым идеально подходит
розовое шампанское, охлажденное до 8º С.

Untitled Document
Старый 30.12.2009, 21:52   #6
Паго
Участник

Кстати о новогоднем шампанском. Где то читал что любимое всеми Советское шампанское изготавливаеться не из винограда, а из яблок. И шампанским по сути своей не являеться.
Паго вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 12:28   #7
Лучик
Новичок

В Новый год традиционно на столе должна быть бутылка шампанского, и пусть уже шампанское имеет немного другой вкус, чем раньше, но на новогоднем столе оно должно быть
Лучик вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:45   #8
Fenrys

по моему щас шампанское вообще лучше не употреблять! лучше вино

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра